Friedrich Fleischmann (1877-1943),
Jubiläumsvase anlässlich des 50jährigen Bestehens der Rosenthaler Porzellanfabrik, Selb 1929, Porzellan, glasiert und goldstaffiert, Unterseite mit unterglasurgrünem Firmenstempel, Jubiläumsmarke und Firmenetikett, Höhe 51,5 cm,(B).
Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 1, S. 256, Abb. 137.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
12.02.2018 - 15:18
- Startpreis:
EUR 700,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.02.2018 - 15:18 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |