Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenknadel,
Gold, emailliert, bezeichnet "Radmer 1602/1902", Länge 8,3 cm, Gewicht 4 g, Meisterzeichen AL = Anton Lachmann, in rotem Futteral mit goldgeprägtem Doppeladler,(Lu)
Die vorliegende Geschenknadel wurde von Kaiser Franz Joseph I. anläßlich der 300 Jahr Feier der Wallfahrtskirche in Radmer (Steiermark) an seine nähere Umgebung geschenkt. In Radmer befand sich das von Kaiser Franz Joseph geschätzte Jagdschloss und Jagdrevier.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
30.10.2017 - 14:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 30.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.10. - 30.10.2017 |