Westnepalesische Votivfigur.
Hierbei handelt es sich um eine wichtige und frühe Votivfigur, zur Verehrung und zum Schutz gegen negative Einflüsse verwendet. Diese Figuren stellen lokale Bewohner dar. 19. Jh. Holz. 49 cm.
Provenienz:
Joaquin Pecci, Brüssel, 2005.
Privatsammlung Brüssel. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Westnepalesische Votivfigur.
Provenienz:
Joaquin Pecci, Brüssel, 2005.
Privatsammlung Brüssel. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |