Lot Nr. 91

Westnepalesische Votivfigur.

Westnepalesische Votivfigur. - Tribal Art

Hierbei handelt es sich um eine wichtige und frühe Votivfigur, zur Verehrung und zum Schutz gegen negative Einflüsse verwendet. Diese Figuren stellen lokale Bewohner dar. 19. Jh. Holz. 49 cm.

Provenienz:
Joaquin Pecci, Brüssel, 2005.
Privatsammlung Brüssel. (VJ)

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

31.10.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Westnepalesische Votivfigur.

Provenienz:
Joaquin Pecci, Brüssel, 2005.
Privatsammlung Brüssel. (VJ)

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2017 - 14:00
Besichtigung: 25.10. - 31.10.2017