Lot Nr. 7000

Steinschloss-Pistole, orientalisierender Typ, 18./19. Jhdt.

Steinschloss-Pistole, orientalisierender Typ, 18./19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

31 cm langer Lauf, mehrkantig, dann runder Lauf mit Schiene, Kaliber 16 mm, Schlossplatte mit undeutlicher Gravur, undeutliche Marke am Lauf (Löwe mit Schwert?), ganze Nussholzschaftung mit Akanthusschnitzerei, Messinggarnitur, hölzerner Ladestock, nachträgliche Messingdrahtwicklung, Gesamtlänge ca. 50 cm, Holzfehlstelle am Knauf, leichte Rostpatina (Ko) Ruf 360

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.12.2012 - 14:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.12.2012 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.12. - 20.12.2012