Steinschloss-Pistole, orientalisierender Typ, 18./19. Jhdt.
31 cm langer Lauf, mehrkantig, dann runder Lauf mit Schiene, Kaliber 16 mm, Schlossplatte mit undeutlicher Gravur, undeutliche Marke am Lauf (Löwe mit Schwert?), ganze Nussholzschaftung mit Akanthusschnitzerei, Messinggarnitur, hölzerner Ladestock, nachträgliche Messingdrahtwicklung, Gesamtlänge ca. 50 cm, Holzfehlstelle am Knauf, leichte Rostpatina (Ko) Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 20.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 20.12.2012 |