Lot Nr. 27

Master of the Hunting Scenes/Meester van de Jachttaferelen, zugeschrieben

Master of the Hunting Scenes/Meester van de Jachttaferelen, zugeschrieben - Alte Meister

(Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts) Jagdgesellschaft im Wald, Öl auf Holz, 76 x 106 cm, gerahmt,

Wir danken Frau M. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, die das ehemals Pieter Snayers zugeschriebene Gemälde anhand eines professionellen Photos in die Nähe des "Meisters der Jagdszenen" einordnete. Im Archiv des RKD befinden sich Photos vergleichbarer Werke dieses Meisters (no. 52412 für die Komposition und no. 54501 für die Figuren).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.12.2012 - 14:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.12.2012 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 13.12.2012