Lot Nr. 1206

Egon Schiele

Egon Schiele - Klassische Moderne

(Tulln 1890–1918 Wien) “Haus in Hütteldorf”, signiert, datiert Schiele Egon 07. (undeutlich), Öl auf Karton, 49 x 38 cm, gerahmt, (K)

Werkverzeichnisse
Otto Nirenstein, Egon Schiele, Persönlichkeit und Werk, Paul Zsolnay Verlag, 1930, Seite 49, Nr. 13 - dort mit dem Titel “Gartenhaus”, Maßangabe: 49,2 x 42 cm, Abb. Tafel 10/13
Otto Kallir, Egon Schiele, Oeuvre-Katalog der Gemälde, Paul Zsolnay Verlag, 1964, Seite 128, Nr. 25 - dort als Titel “Haus in Hütteldorf”, Maßangabe: 49,1 x 38 cm, Abb. Seite 129/25
Rudolf Leopold, Egon Schiele, Gemälde Aquarelle Zeichnungen, Residenz Verlag, 1972, Werkkatalog Seite 520, Nr. 15 - dort als Titel “Häuser in Hütteldorf”, Maßangabe 49 x 38 cm und den Anmerkungen: Das Bild wurde seitlich beschnitten; es war ursprünglich um 4 cm breiter ... Die im Bild Nr. 15 dargestellten Häuser sind bereits abgerissen. Sie standen in der Utendorfgasse in Hütteldorf (Wien, XIV.)
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, New York 1998, Seite 272, Nr. 46 - dort als Titel “Haus in Hütteldorf”, Maßangabe: 49,1 x 38 cm, mit Abb.

Ausgestellt:
Egon Schiele: Gedächtnis-Ausstellung zum 30. Todestag, Neue Galerie, Wien 1948, Nr. 3

Verzeichnet in:
Gianfranco Malafarina, L’Opera di Egon Schiele, Milan, Rizzoli Editore, 1982, Nr. 14

Provenienz:
Marie Schiele (Mutter des Künstlers)
Melanie Schiele Schuster (Schwester des Künstlers)
Otto Kallir, New York
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 140.000,- bis EUR 220.000,-

Egon Schiele

Werkverzeichnisse

Ausgestellt:

Verzeichnet in:

Provenienz:
Otto Kallir, New York
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2012