4er Set "EM"-Stühle
aus dem "Cosmo"-Projekt, Gruppe B. R. A. N. D (Boris Brochard & Rudolf Weber), Stahlrohr, pulverbeschichtet, cognacbraunes Rindspaltleder, geschnürt, Höhe 96 cm, Breite 55 cm, Tiefe 60 cm, Sitzhöhe 45 cm. (DR)
Aus der "Cosmo"-Serie, die Stühle und andere Einrichtungsmöbel in kleiner Stückzahl umfaßt.
Provenienz: Privatsammlung, Wien.
Lit.: J. Zukowsky - J. Wardropper, Austrian Architects & Design beyond tradition in the 1990s, Berlin 1991, S. 45 (als Schaukelstuhl).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-
4er Set "EM"-Stühle
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 27.11.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Ö Ausgabe 1850 Briefstück - Strahlenstempel Czernowitz auf 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau,
- Konvolut Navigationsgeräte "TomTom" mit Halterungen,
- 2 kleine Schalen, 1 Sauciere, J. P. Kayser, Köln und Walter Scherf & Co, Nürnberg, um 1900
- Gerahmtes Textil: originaler Möbelstoff der Wiener Werkstätte
- Poststück - Wien 1945 4 Flugpostbelege über die lokale Zensur bzw. Auslandsbriefprüfstelle München,