Kaminuhr - Mysterieuse, Frankreich, 4. Viertel 19. Jhdt.
Federaufzug mit Schlossscheiben-Halbstundenschlagwerk auf Glocke, patentierter Hemmungsmechanismus, der den Stabpendel mit Glaslinse (diese beschriftet: C. Santner & C., Trento) der antikisierenden weiblichen Aufsatzfigur aus Gelbmetallguss durch kurzes Drehen in Bewegung hält, teils graviertes schwarzes Kunstmarmor-Gehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen, Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, 1 Schlüssel, bedingt gehfähiges 8-Tagewerk, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gesamthöhe ca. 64 cm, kleinere Beschädigungen Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2012 |