Lot Nr. 834

Paolo Gerolamo Piola (Genua 1666 – 1724)

Paolo Gerolamo Piola (Genua 1666 – 1724) - Alte Meister

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Leinwand, 97,5 x 136 cm, gerahmt

Wir danken Herrn Dr. Daniele Sanguineti für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf Basis einer Fotografie. Er schlägt eine Datierung ins erste Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts vor, etwa in die Zeit von Piolas Aufenthalt in Rom. Ebenso danken wir Herrn Prof. Riccardo Lattuada, der unabhängig davon die Eigenhändigkeit bestätigt hat.

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012