Paolo Gerolamo Piola (Genua 1666 – 1724)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Leinwand, 97,5 x 136 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Dr. Daniele Sanguineti für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf Basis einer Fotografie. Er schlägt eine Datierung ins erste Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts vor, etwa in die Zeit von Piolas Aufenthalt in Rom. Ebenso danken wir Herrn Prof. Riccardo Lattuada, der unabhängig davon die Eigenhändigkeit bestätigt hat.
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |