Lot Nr. 139-094097/0036

Schokoladetasse und Untertasse mit Widmungen,

Schokoladetasse und Untertasse mit Widmungen, - Antiquitäten

Porzellan, hohe Wandung mit Goldrändern, vorderseitig farbig gemalte Waldlandschaft mit Dalmatinerhund, darunter "Circo di Servire", Untertasse mit Seelandschaft und Ruine, im Vordergrund Steinsockel mit schießendem Gewehr, darunter "Piu tofto arivato che inteso"beide umrahmt mit purpur Blattzweigen und Gehängen, gold gehöhter Henkel, Höhe 7 cm, Dm. 13,6 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760, Weissdrehernr. 32 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.10.2017 - 15:25

Startpreis:
EUR 380,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2017 - 15:25
Besichtigung: online