Lot Nr. 738

Aufsatz einer barocken Prozessionsstange, Pelikan,

Aufsatz einer barocken Prozessionsstange, Pelikan, - Antiquitäten

alpenländisch 18. Jh., Darstellung des Pelikan, welcher die Jungen mit seinem Blut nährt, als Sinnbild des Opfertodes Christi, Holz geschintzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, teils schöne Lüsterfassung, Höhe 55 cm, Altersschäden, Tragestange fehlt, (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 635,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017