Aufsatz einer barocken Prozessionsstange, Pelikan,
alpenländisch 18. Jh., Darstellung des Pelikan, welcher die Jungen mit seinem Blut nährt, als Sinnbild des Opfertodes Christi, Holz geschintzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, teils schöne Lüsterfassung, Höhe 55 cm, Altersschäden, Tragestange fehlt, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 635,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |