Jacob Duck
(Utrecht ca. 1600–1667)
Mutter mit Kind in einem Interieur,
signiert unten links: Duck,
Öl auf Holz, 34,5 x 28,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Rieunier-Muizon, Drouot, Paris, 12. Juni 2015, Lot 12;
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
J. Rosen, Jacob Duck, Catalogue Raisonné, Amsterdam 2017, S. 255, Nr. 157
Jochai Rosen datiert das Gemälde in die Zeit um 1650/55.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 5.080,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Jacob Duck
(Utrecht ca. 1600–1667)
signiert unten links: Duck,
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |