Lot Nr. 7204

Historismus-Aufsatzschrank,

modifizierte französische Renaissancestilform des ausgehenden 19. Jh., Eichenund Weichholzkorpus in 2-tlg. Ausführung, ornamental reich in Form von biblischen Szenen beschnitzt, diverse Füllungen mit allegorischen Symbolen, Karyatidenlisenen mit geflügelten Frauenköpfen, 2türiger Unterteil mit einer großen Lade (2 Scheinladen) mit Schreibfunktion, umlegbares Vorderstück mit Innenschüben, 2-türiger Aufsatz mit 4 Laden, darüber bogenförmige Abschlüsse, 255 x 165 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Holzteile fehlen. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

08.08.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.200,-

Historismus-Aufsatzschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 03.08. - 08.08.2012