Lot Nr. 223

Jan Sanders van Hemessen Werkstatt

Jan Sanders van Hemessen Werkstatt - Alte Meister

(Hemiksem 1500 – vor 1566)
Die unglückliche Braut,
Öl auf Holz, 66,2 x 78 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Lichtenham, Basel, 1950/51;
Auktion, Koller, Zürich, 18. März 2008, Lot 3123;
Privatsammlung, Belgien

Literatur:
B. Wallen, Jan van Hemessen, An Antwerp Painter between Reform and Counterreform, Ann Arbor, Michigan, 1983, Nr. 22 b

Der um 1540 entstandene Prototyp dieser Komposition befindet sich in der Nationalgalerie in Prag. Das vorliegende Gemälde ist eine etwas später entstandene Variante, wobei der Kirschenkranz der Braut durch einen Blumenkranz ersetzt wurde. Zum gedanklichen Hintergrund dieser satirischen Darstellung vgl. K. Renger, Tränen in der Hochzeitsnacht, in: Festschrift für Otto von Simson zum 65. Geburtstag, 1977, S. 317/318.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

(Hemiksem 1500 – vor 1566)
Die unglückliche Braut,

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017