Bilderuhr "Wien"
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Repetitionsfunktion, quadratisches ebonisiertes Holzgehäuse, gold gefasste beschnitzte Zierleiste, späteres bemaltes Eisenblech, "Stadtansicht von Wien", Zifferblatt im Turm des Stephansdoms integriert, Stahlzeiger, 50 x 50 cm, Österreich 19. Jh., Bemalung später, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigk eit, gepflegter Zustand, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 750,-
Bilderuhr "Wien"
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 04.07.2012 |