Lot Nr. 7411

Konvolut (6 Stücke): Vier Webrollen-Halter, ein Griff einer Steinschleuder und eine Axt.

Ein Webrollen-Halter aus hellem Holz. Mit Frauen-Kopf, Kupfer-Stift und Rolle. Stilistisch aus Westafrika (wohl Baule oder Guro). Gute Gebrauchs-Patina. H: 19 cm. Zwei weitere Webrollen-Halter, schwarz und dunkelbraun gefärbt. Eine mit einem Frauen-Kopf, ohne Stift und Rolle, die andere mit einem zweigesichtigen Janus-Kopf (männl. u. weibl.), mit HolzStift und Rolle. Beide stilistisch schwer zuzuordnen (wohl Baule). Keine Gebrauchsspuren. H: 21 cm, 25 cm. Ein Griff einer Schleuder in Form einer ganzen FrauenFigur. Stilistisch Baule, Elfenbeinküste. Mit guter Gebrauchs-Patina. H: 21 cm. Und ein Webrollen-Halter aus hellem Holz mit dunkel gefärbtem Frauen-Kopf. Ohne Querstift, aber mit Rolle. Stilistisch schwer zuzuordnen (eventuell Guro?). Geringe Gebrauchsspuren. H: 20 cm. Sowie eine Axt mit langem Holz-Stiel und einer geraden, keilförmigen Klinge aus afrikanischem Eisen. Stilistisch nicht zuzuordnen. H: 66 cm, Klinge 24,5 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluß-Auktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2012 - 15:00
Besichtigung: 22.06. - 28.06.2012