Theo Van Rysselberghe
(Gent 1862–1926 St. Clair)
Die Küstensteilwand in Dover, 1881, signiert, datiert Theo Van Rysselberghe (18)81,
Öl auf Leinwand, 98.5 x 198 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Solvay, Brüssel;
Sammlung Louis Wittamer-De Camps, Brüssel;
Ader, Paris, 21 Juni 1983, Los 48;
Christie’s, New York, 31, Mai 1984, Los 9;
Sotheby’s, London, 8. Oktober 1986, Los 125;
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Paris, Salon de Paris, 1882; Gand, Museum of fine arts, 1. Juli - 16. September 1962, Nr. 4;
Verzeichnet in:
G. Van Zijpe, Notice, Th. Van Russelberghe, in “Annuaire de l’Academie royale de Belgique”, Brussels,1932;
Ronald Feltkamp, Theo Van Rysselberghe. Catalogue Raisonné, Les éditions de l’amateur, Paris;
Racine, Brüssel 2003, S. 250, Nr. 1881–011 mit Abbildung.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
19.10.2017 - 18:00
EUR 106.250,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Theo Van Rysselberghe
(Gent 1862–1926 St. Clair)
Provenienz:
Solvay, Brüssel;
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Verzeichnet in:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 19.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 19.10.2017 |