Lot Nr. 1306

Theo Van Rysselberghe

Theo Van Rysselberghe - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Gent 1862–1926 St. Clair)
Die Küstensteilwand in Dover, 1881, signiert, datiert Theo Van Rysselberghe (18)81,
Öl auf Leinwand, 98.5 x 198 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Solvay, Brüssel;
Sammlung Louis Wittamer-De Camps, Brüssel;
Ader, Paris, 21 Juni 1983, Los 48;
Christie’s, New York, 31, Mai 1984, Los 9;
Sotheby’s, London, 8. Oktober 1986, Los 125;
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Paris, Salon de Paris, 1882; Gand, Museum of fine arts, 1. Juli - 16. September 1962, Nr. 4;

Verzeichnet in:
G. Van Zijpe, Notice, Th. Van Russelberghe, in “Annuaire de l’Academie royale de Belgique”, Brussels,1932;
Ronald Feltkamp, Theo Van Rysselberghe. Catalogue Raisonné, Les éditions de l’amateur, Paris;
Racine, Brüssel 2003, S. 250, Nr. 1881–011 mit Abbildung.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

19.10.2017 - 18:00

EUR 106.250,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Theo Van Rysselberghe

(Gent 1862–1926 St. Clair)

Provenienz:
Solvay, Brüssel;
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

Verzeichnet in:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 19.10.2017