Lot Nr. 632 #

Claes Moeyaert

(Durgerdam 1592-1655 Amsterdam)
Joseph wird von seinen Brüdern verkauft, signiert und datiert: CL M 1639, Öl auf Holz, 36 x 57 cm, gerahmt,

Provenienz: A. B. Söderman (1829); Baron Hamilton (1829); Graf E. Oxenstjerna (1834); Sammlung Grubb; Th. M. Huss (1843); M. O. Leman; Auktion Bukowski's, Stockholm (1884); S. Rubenson, Stockholm (1912).

Literatur: O. Granberg, Catalogue Raisonné des tableaux anciens inconnus jusqu'ici dans les collections privées de la Suède, 1886, p. 193, Nr. 331; P. Semenow, Etjudy po istorii niderlandskoj zivopisi na osnavanii eja obrazkov nachad jascichhsja v public nych i castrych sobranijacj, Bd. II, St. Petersburg, 1890; A. von Wurzbach, Niederländisches Künstlerlexikon, Bd. II, 1910, p. 174; O. Granberg, Inventaire général des trésors d'art: peintures & sculptures, principalement des maŒtres étrangers (non scandinaves) en Suède, Bd. II, 1912, p. 24, Nr. 105; Kunstchronik, 1918, p. 19; C. Müller-Hofstede, Beiträge zur Geschichte des Biblischen Historienbildes im 16. und 17. Jahrhundert, 1925, p. 78; L. van Puyvelde, The Dutch Drawings in the Collection of His Majesty the King at Windsor Castle, 1944, bei Nr. 626; H. van Guldener, Het Jozefverhaal bij Rembrandt en zijn School, 1947, pp. 71 u. 73; A. Pigler, Barockthemen, Bd. I, 1956, p. 87; K. J. Müllenmeister, in: Weltkunst, XXXVII, 1967, p. 167; A. Tümpel, Claes Cornelisz. Moeyaert, Katalog der Gemälde, in: Oud Holland, LXXXVIII, 1974, Nr. 42.
Claes Moeyaert ist als Schöpfer biblischer, historischer und mythologischer Szenen hervorgetreten. Zu den zu Recht berühmtesten Werken seines Oeuvres gehören die biblischen Historienbilder. Das vorliegende Gemälde, es stammt aus der bekannten Sammlung der schwedischen Grafen Oxenstjerna, gehört zu den reizvollsten Bildern in diesem werkkomplex.

Provenienz: A. B. Söderman (1829); Baron Hamilton (1829); Graf E. Oxenstjerna (1834); Sammlung Grubb; Th. M. Huss (1843); M. O. Leman; Auktion Bukowski's, Stockholm (1884); S. Rubenson, Stockholm (1912). Literatur: O. Granberg, Catalogue Raisonné des ta

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

Claes Moeyaert

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010