Wijbrand Hendriks
(Amsterdam 1744 - Haarlem 1831)
Stillleben von Weintrauben, Pfirsichen, Ananas und Blumen auf zwei Steinplatten und in einem Korb, links unten signiert "W Hend-Rik Pinxit", Öl auf Holz, 66 x 53 cm, gerahmt
Gutachten: Schreiben des Direktors des Teylers Museum in Haarlem vom 27. Oktober 2000, daß es sich um ein eigenhändiges Werk des Künstlers handelt. Wijbrand Hendriks war selbst Direktor des Museums, das eine Sammlung seiner Werke besitzt. Das Künstler Lexikon Thieme-Becker schreibt über den Künstler: "Seine Malart ist fein u. gepflegt, die Farbe kühl, fein, silbern. Die Typisierung fast immer geistvoll. Er ist vielleicht der anziehendste holl. Künstler der Epoche. Er war ein witziger u. liebenswürdiger Charakter u. besonders befreundet mit einem einflußreichen Haarlemer Kreis wohlhabender u. kunstliebender Literaten, die er fast alle porträtiert hat".
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Wijbrand Hendriks
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |