Koreanische Dose aus Eisen
, 18./19. Jh. in rechteckiger Form, Hauptmusterung mit mehr oder minder abstrahierten Schriftzeichen für "Langes Leben", "Glück", "Doppelglück"etc. mit Silbertauschierung über einer Kupferlegierung auf dem Deckel und auf den vier Wandungen, die Schriftfelder sind umgeben von Dekorbändern, gefüllt mit geometrischen und vegetabilen Ornamenten, stehend auf vier über Eck eingearbeiteten, flachen Fußkanten, am Boden eingeritzt die Zahl "13", leichte Bereibungen, H. 8,4 x Breite 14 x Tiefe 12 cm (JE)
11.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Koreanische Dose aus Eisen
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.08. - 11.08.2010 |
- 100 Mark Reichsbanknote 24.4.1910
- Brillantring "Hufeisen"
- J. Meier, Dame mit goldener Kugel, Entwurf: um 1920/35, Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth
- Altschliffdiamant Kulturperlen Brosche