Stülpmaske
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, kraftvoll ausdrucksstarkes männliches Gesicht mit offenem zähnezeigenden Mund, breite Nase, stammestraditionell gestaltete Augen und Ohren, herausgeschnitzte Häuptlingshaube als Zeichen der hohen sozialen Stellung des Maskenträgers, dunkle Patina, Gebrauchsschäden, Originalreparaturen, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mabouo, Sultanat Foumban, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 45 cm
Experte: Christian Wiesinger
04.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 90,-
Stülpmaske
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 04.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.07. - 04.08.2010 |
- George Majewicz *
- Johann Baptist Drechsler
- Brillant Farbstein Halsreif
- Brillant Saphir Damenring