Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760) Johann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg) Ansicht vom Mirabellgarten gegen Mönchsberg und Mülln, betitelt: "Ansicht des Brunnen des Haubt-Gartens zu Mirabell in Saltzburg ... von Aufgang", in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter - J. A. Corvinus sculp.", Blatt 5 aus der Serie Mirabell von "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", Kupferstich, Augsburg um 1735, ca. 24 x 33 cm, Blatt mit halben Zentimeter nach Plattenrand, kleiner Einriss, Passepartout mit Goldlinien (Ko)
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.09.2017 - 15:33
- Startpreis:
Franz Anton Danreiter
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 21.09.2017 - 15:33 |
Besichtigung: | 15.09. - 21.09.2017 |
- Italienische Untersetzer Garnitur,
- Prachtvoller Barocker Spiegel, 18. Jahrhundert
- Fasson Halskette