Lot Nr. 139-093509/0030

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Asiatika

(Edo 1839-1892) Tsuki no monogurui-fumihiroge (Mondsüchtig-Briefe entfaltend", aus der Serie "Tsuki hyakushi" (Die Hundert Ansichten des Mondes), signiert "Yoshitoshi", darunter gestempelt mit "Taiso"Siegel, Verleger Yamamoto, gedruckt 1889, oben rechts in der weißen Kartusche Blinddruck (karazuri) sichtbar, oban tate-e, 35,2 x 25,1 (Blattgröße), sehr gute Farben, unten rechts am Blattrand außerhalb des Bildbereichs kleiner Einriss, auf Albumpapier kaschiert,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.09.2017 - 15:05

Startpreis:
EUR 280,-

Tsukioka Yoshitoshi

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatika - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.09.2017 - 15:05
Besichtigung: online