Großer Eckschrank
um 1920/25, zweiteiliger Weichholzkorpus, mahagonifurniert, mattiert, Unterteil mit mehrfach profilierter sowie abgesetzt gearbeiteter Front, vier Laden, tw. mit umlegbaren Ladenvorderstücken, Aufsatz mit zwei facettiert geschliffen verglasten Türen, Innenfächer, vier Schlüssel, (zwei davon mit Prägung: F. O. Schmidt in Wien), Höhe 286 cm, Breite 160 cm, Tiefe 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
30.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Großer Eckschrank
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |
- Österreichischer Maler, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
- TAG Heuer 2000
- Poststück - Türkei 1917/25 - 15 echt gelaufene meist Rekobriefe mit Käfer-Aufdruck,
- .gestempelt/Briefstück - Reichh. Partie Memel mit Typen,
- ** - Österr. Nr. 132U/58U (Portom. Ausg. 1925 UNGEZÄHNT)- laut aktuellem Fotoattest Soecknick ist der Satz "postfrisch,
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konsole und Wandspiegel, Maison Jansen,
- Chopra - Teeservice,
- Ver Sacrum, IV. Jahr 1901, "Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs", 24 Hefte mit originalem Textileinband von Koloman Moser: "Blütenerwachen" für Backhausen, Design Nr. 3907
- Amethyst Damenring
- Email Medaillon "Weinrebe"