Moliere, Jean-BaptistePoquelin, Paris 1622-1673, frz. Komödiendichter undSchauspieler, reduziertesDenkmal
, Porzellan, weiß, glasiert, eckiger Sockel mitBezeichnung, Stuhl signiert E. Hähnel fec. Höhe 25 cm, minimale Brandrisse, Meißen, unterglasurblaueSchwertermarke mitSchleifstrich, 19. Jh., Modell L 157, Formernr. 121(Ru)
Dr. h. c. Ernst Hähnel, Bildhauer, Professor, Dresden1811-1891, war ab 1880freischaffend für dieManufaktur tätig.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 05.05.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 05.05.2010 |