Lot Nr. 9999

Barocke Stockuhr

,2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk mitFederaufzug, Spindelhemmungmit rückseitigem Kurzpendel, Gangdauer ca. 1 Tag, Viertelstundenschlagwerk mit manueller Repetition, rechteckigesgraviertes Messingzifferblatt, monogrammiert LN, datiert1757, undeutlich beschriftetund nummeriert, aufgesetzterKupferring mit römischenZiffern, schwarz mattiertesHolzgehäuse, tlw. geschnitztund vergoldet, abnehmbarerOberteil, Höhe ca. 66 cm,1 Schlüssel, restaurierterZustand, kleine Teile ergänzt, geändert, einwandfreieFunktion nicht gewährleistet

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

28.04.2010 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

Barocke Stockuhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2010 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 19.04. - 28.04.2010