Das Kleine Universum
für Erd-, Länder- und Völkerkunde. Ein Bilderwerk in interessanten Ansichten. Bd. 2 und 4 (von 4). 2 Bde. Stgt., Scheible 1841 - 1843. Quer- Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Tit. mit Vignette und 281 (st. 287) Stahlstichtafeln. 274 S., 1 Bl.; 382 S., 1 Bl. Ln.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. fleckig und bestoßen; Gelenke tlw. angeplatzt).
- 6 Tafeln fehlen. - 5 Tafeln lose, davon eine beschnitten und alt hs. bezeichnet. - Flieg. Vorsatzblätter mit altem hs. Besitzvermerk und Eckabschnitt. - Stockfleckig. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 140,-
- Rufpreis:
Das Kleine Universum
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2014 |