Lot Nr. 29

Historismus Bronze Carteluhr

Historismus Bronze Carteluhr - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

"Lepaute, Hger de Roi", übergroßes rundes unten abgeflachtes Pendulenwerk, Spindelhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, vergoldete gravierte Zeiger, schweres nachvergoldetes vasenförmiges Bronzegehäuse mit seitlichen Engelsfiguren, 74 cm, Frankreich Ende 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.04.2018 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Historismus Bronze Carteluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 28.03. - 04.04.2018