Lot Nr. 878

“Vue de Modling vers le Montagne” Veduten-Tasse mit Untertasse,

“Vue de Modling vers le Montagne” Veduten-Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, blaues Band, gold gemalter Bogenfries mit Perlen, Blättern und Sternen auf weißem Fond, oktogonale Reserve mit feiner farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,8 cm, Gold minimal berieben
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1805, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 11 Thomas Mitterer 1797–1816 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

EUR 826,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018