“Vue de Modling vers le Montagne” Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, blaues Band, gold gemalter Bogenfries mit Perlen, Blättern und Sternen auf weißem Fond, oktogonale Reserve mit feiner farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,8 cm, Gold minimal berieben
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1805, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 11 Thomas Mitterer 1797–1816 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.04.2018 - 15:00
EUR 826,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 26.04.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 26.04.2018 |