Lot Nr. 855

Hohe Vase mit Asthenkeln und "bronze doré" Montierung,

Hohe Vase mit Asthenkeln und "bronze doré" Montierung, - Antiquitäten

Porzellan, weiß, glasiert, bauchige Wandung mit plastischen Asthenkeln, reichen Blüten- und Blattzweigen, Öffnungsrand mit reliefierten Akanthusblatt und Bogendekoren, Stand mit 4 quadratischen Füßchen und Rosetten sowie kanneliertem Band, Höhe 29 cm, Dm. 34 cm, Öffnungsrand mit restaurierter Stelle
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750- 1755 (Ru)

Lit. Vergl.:
W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, S 107, Kat. Nr. 222, Farbtafel VIII;

Lit. Vergl.:
Claudia Lehner- Jobst, Glanz und Farbe, Die Porzellansammlung Rudolf von Strasser, Liechtenstein Museum, Wien, 2009/10, S 116, 117, Kat. Nr. 40, Provenienzangabe im Katalog “Kaiserliche Eremitage, Sankt Petersburg”;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Lit. Vergl.:

Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018