Lot Nr. 409 -

Woldemar Hermann

Woldemar Hermann - Alte Meister

(Dresden 1807–1878)
Prozession vor dem Dom von Siena,
signiert und datiert rechts unten: W. Hermann 1832,
Öl auf Leinwand, 72 x 97 cm, gerahmt

Diese Vedute mit einer Prozession vor dem Dom zu Siena des Dresdener Künstlers Woldemar Hermann spiegelt vorzüglich seinen Werdegang wider. Der ausgebildete Architekt entwarf Bauten in Dresden und Leipzig. 1830 reichte er den Entwurf für ein neues Hoftheater in Dresden ein, welcher jedoch nicht gegen den Entwurf Gottfried Sempers bestehen konnte. Hermann unternahm mehrere Studienreisen nach Rom und Italien, wo er Anschluss an die Nazarener fand. Nach 1848 widmete er sich aus ungeklärten Gründen ausschließlich der Malerei. Das vorliegende Architekturbild des Doms von Siena gibt in detailgetreuer Präzision die Besonderheiten von Giovanni Pisanos Bauwerk wieder, in das gerade eine Prozession einzieht. In Hermanns Tätigkeit als Architekt und später als Architektur- und Genremaler spürt man die Mittelalter- und Renaissancebegeisterung des 19. Jahrhunderts und der deutschen Romantik, die in der Wahl des vorliegenden Sujets zum Ausdruck kommt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Woldemar Hermann

(Dresden 1807–1878)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018