Pieter Casteels III.
(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Blumen in einer mit Putten geschmückten Vase,
signiert und datiert links unten: P. Casteels F./ 1727,
Öl auf Leinwand, 112,6 x 90 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, New York, 8. April 1988, Lot 170 (als Pieter Casteels III.);
Rob Smeets, Kunsthandel, Mailand;
Privatsammlung, Italien
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Pieter Casteels III. auf Grundlage hochaufgelöster Digitalfotografien bestätigt hat.
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Pieter Casteels III.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |