Lot Nr. 404

Pieter Casteels III.

Pieter Casteels III. - Alte Meister

(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Blumen in einer mit Putten geschmückten Vase,
signiert und datiert links unten: P. Casteels F./ 1727,
Öl auf Leinwand, 112,6 x 90 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Christie’s, New York, 8. April 1988, Lot 170 (als Pieter Casteels III.);
Rob Smeets, Kunsthandel, Mailand;
Privatsammlung, Italien

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Pieter Casteels III. auf Grundlage hochaufgelöster Digitalfotografien bestätigt hat.

24.04.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Pieter Casteels III.

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018