Lot Nr. 165

Habsburger Hofmaler, tätig in Prag um 1600

Habsburger Hofmaler, tätig in Prag um 1600 - Alte Meister

Allegorische Szene,
Öl auf Leinwand, 131 x 107,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde ist mit zwei anderen Venusdarstellungen vergleichbar: mit dem Gemälde Venus und Amor (Museum der schönen Künste, Budapest) und mit einer Radierung, die das Monogramm JS trägt. Die Landschaft im vorliegenden Gemälde verrät den Einfluss Paul Brils, was auf eine Entstehungszeit um 1600 schließen lässt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2018 - 17:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Allegorische Szene,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018