Habsburger Hofmaler, tätig in Prag um 1600
Allegorische Szene,
Öl auf Leinwand, 131 x 107,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde ist mit zwei anderen Venusdarstellungen vergleichbar: mit dem Gemälde Venus und Amor (Museum der schönen Künste, Budapest) und mit einer Radierung, die das Monogramm JS trägt. Die Landschaft im vorliegenden Gemälde verrät den Einfluss Paul Brils, was auf eine Entstehungszeit um 1600 schließen lässt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Allegorische Szene,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |