Anthonis van Dyck, Nachfolger
(Antwerpen 1599–1641 London)
Berittener Soldat in Rüstung,
Öl auf Leinwand, 85 x 55,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung M. de la Roux;
Auktion, Sotheby’s, London, 26. Oktober 1988, Lot 51;
Privatsammlung, Deutschland
Das vorliegende Gemälde wiederholt eine unvollendete Skizze van Dycks in der Christ Church Picture Gallery, Oxford (siehe S. J. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck – A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/London 2004, S. 62, Nr. I.45).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 112.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Anthonis van Dyck, Nachfolger
(Antwerpen 1599–1641 London)
Berittener Soldat in Rüstung,
Provenienz:
Sammlung M. de la Roux;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |