Henkelkörbchen aus Silber mit Gingkodekor, Deutschland, um 1900
Silber, innen vergoldet; geschliffenes Glas; durchgehender partieller Reliefdekor der Gingkopflanzen; Henkel mit Scharnieren, variabel; Gebrauchsspuren, eine minimale Absplitterung am Glasrand; unterhalb gemarkt Meistermarke A. P., Halbmond, Krone, 800, Staatszeichen, Stern und B; Höhe bis zum Rand des Scharniers: 9,5 cm, Gesamthöhe mit Henkel: 19,3 cm; Gewicht (ohne Glas): 214,6 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:26
- Startpreis:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:26 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |