Sibylle May, Lampe in Form einer ägyptischen Frauenfigur mit erhobenen Armen, um 1925/30
Bronze, gold und grün patiniert mit ägyptischen Formmotiven verziert; Lampenschirm weiß marmoriert; einflammig; achteckiger Steinsockel; leichte Bestoßungen am Sockel und Schirm sowie Abreibungen in der Patina; rückseitig auf dem Kleid bezeichnet Sybille May 4; Elektrifizierung nicht original, diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 42,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:29
EUR 2.400,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:29 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |