Lot Nr. 353

August Specht

August Specht - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Lauffen/Neckar 1849-1923 Stuttgart)
Bisonherde durchquert einen Fluß, signiert und datiert Aug. Specht, Stuttgart, Aquarell, Deckweiß auf Papier auf Karton kaschiert, 35 x 48 cm, gerahmt, (Hu)

August Specht war ein deutscher Tiermaler, Schüler von Heinrich Läpple und Albert Kappis. 1898 erschien Spechts Tierbilder Buch mit Tafeln und Beschreibungen der Tiere in Gedichtform. Er fertigte Illustrationen für die "Gartenlaube" an und war Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

27.03.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 0,-

August Specht

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.03.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.03. - 27.03.2018