Wilhelm v. Kaulbach
(Arolsen 1805-1874 München) J. Wolfgang v. Goethe "Reineke Fuchs", Zeichnungen von Kaulbach, gestochen von Rudolf Rahn und Adrian Schleich, Stuttgart, Cotta, 1867, 4 Blatt, 257 Seiten, 24 Holzschnitt-Vignetten, 36 Stahlstiche auf Tafeln, mit Seidenhemdchen, grüner Ganzledereinband (Maroquin) mit reicher Gold- und Blindprägung, Moiree-Vorsätze, Goldschnitt, ca. 36 x 31 cm; Kanten berieben, Ecken bestoßen; Kapitale mit 1 cm Einriss, Blätter schmal lichtrandig (Ko) Ruf 150
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
EUR 580,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
Wilhelm v. Kaulbach
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 29.03.2018 |