Hocker Pedestal,
Entwurf Eero Saarinen um 1956, für Knoll International. Höhe ca. 45 cm; Durchmesser ca. 39 cm. Reduzierte Konstruktion mit rundem Tellerfuß, schwarzer, gepolsterter Bezug. Lit.: Knoll 1938 - 1960, S. 65. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen, Bezug mit kleinen Rissen, Entfärbungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.05.2018 - 11:00
- Startpreis:
Hocker Pedestal,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design und Möbel |
Datum: | 02.05.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 30.04.2018 |