Lot Nr. 140-037707/0283

Hocker Pedestal,

Hocker Pedestal, - Design und Möbel

Entwurf Eero Saarinen um 1956, für Knoll International. Höhe ca. 45 cm; Durchmesser ca. 39 cm. Reduzierte Konstruktion mit rundem Tellerfuß, schwarzer, gepolsterter Bezug. Lit.: Knoll 1938 - 1960, S. 65. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen, Bezug mit kleinen Rissen, Entfärbungen. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

02.05.2018 - 11:00

Startpreis:

Hocker Pedestal,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Design und Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.05.2018 - 11:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 18.04. - 30.04.2018