Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) "W. Blake", 1968, Radierung mit Vernis mou und unterdruckter Tonplatte auf Velin, signiert A. Rainer, in der Platte zusätzlich signiert und datiert swie mit PFUI bezeichnet, Nr. 28 von 99 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 39,8 x 28,1 cm, Blattmaße 65,5 x 50,2 cm, Druck von Rudolf Lauterbach/Wien nach Verstählung der Platte, Breicha R 80, Rand ungleichmäßig leicht gebräunt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.05.2018 - 11:00
- Startpreis:
Arnulf Rainer *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafiken, Multiples, Zeichnungen und Aquarelle |
Datum: | 08.05.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-