Lot Nr. 48

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Klassische Moderne

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Kitzbühel im Frühling, signiert A. Walde, Tempera, Gouache, Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt 14,6 x 17,6 cm, gerahmt

Dr. Gert Ammann hat im März 2018 dieses Werk im Original untersucht und dessen Echtheit mündlich bestätigt.

Registriert:
Walde-Archiv-Nr. D-LA-520

Vergleiche:
Gert Ammann, Alfons Walde, 4. Auflage, Tyrolia-Verlag, 2001, S. 293 (Bergstadt II-Kitzbühel im Frühling)

Provenienz:
Privatsammlung, Kitzbühel – direkt vom Künstler

15.05.2018 - 19:00

EUR 45.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-

Alfons Walde *

Registriert:
Walde-Archiv-Nr. D-LA-520

Vergleiche:

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018