Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Kitzbühel im Frühling, signiert A. Walde, Tempera, Gouache, Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt 14,6 x 17,6 cm, gerahmt
Dr. Gert Ammann hat im März 2018 dieses Werk im Original untersucht und dessen Echtheit mündlich bestätigt.
Registriert:
Walde-Archiv-Nr. D-LA-520
Vergleiche:
Gert Ammann, Alfons Walde, 4. Auflage, Tyrolia-Verlag, 2001, S. 293 (Bergstadt II-Kitzbühel im Frühling)
Provenienz:
Privatsammlung, Kitzbühel – direkt vom Künstler
15.05.2018 - 19:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-
Alfons Walde *
Registriert:
Walde-Archiv-Nr. D-LA-520
Vergleiche:
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 250.000,-