Lot Nr. 139-094574/0018

Toyohara Chikanobu (Japan 1838-1912) Serie:"Schnee, Mond und Blume

Toyohara Chikanobu (Japan 1838-1912) Serie:"Schnee, Mond und Blume - Asiatika

,"Owari-Setsu Getsu ka"(Mond am Berg Miyaji in der Provinz von Owari), signiert yoshu Chikanobu hitsu, toshidama Siegel, datiert 1884 (?), Herausgeber Kobayashi Tetsujiro, Farbholzschnitt, oban tate-e, 34,8 x 23,2 cm (Blattgröße), sehr gute Farben und Druck, l. fleckig, am linken Rand oben links außerhalb des Abbildungsbereiches Wurmfraß sichtbar. Daijo daijin Moronaga spielt biwa. Eine schöne junge Frau erscheint. In dem Moment, in dem Moronage ihrer angesichtig wird, verwandelt sie sich plötzlich in ein Monster. Sie erklärt ihm, dass sie "Suijin" das Wassermonster ist und entschwindet. Siehe Gesicht des Monsters oben links in der Kartusche.(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

15.05.2018 - 16:00

Startpreis:

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatika
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.05.2018 - 16:00
Besichtigung: Besichtigung: online