Lot Nr. 335

Junger Kentaur

Bronze, grüne Patina, Italien, Werkstatt Chiurazzi (Fonderie Chiurazzi Napoli), 20. Jh., Höhe 72 cm (Zí)

Frei gestaltet nach der römischen Vorlage eines Jungen Kentauren, der in der Hadriansvilla (Villa Adriana) in Tivoli gefunden wurde und heute in den Kapitolinischen Museen in Rom verwahrt wird. Diese römische Marmorstatue a.d. 1. Jh. n. Chr. ist selbst eine Kopie einer hellenischen Vorlage a.d. 2. Jh. v. Chr.

26.05.2018 - 15:00

Schätzwert:
CZK 45.000,-
Rufpreis:
CZK 30.000,-

Junger Kentaur

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2018 - 15:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prague
Besichtigung: 12.05. - 26.05.2018