Lot Nr. 68

Sehr alte und seltene Malaita Exekutions-Keule ‚Wari Hau‘, mit zwei stilisierten Figuren.

Sehr alte und seltene Malaita Exekutions-Keule ‚Wari Hau‘, mit zwei stilisierten Figuren. - African and Oceanic Art

Salomonen-Inseln, 18. bis 19. Jh. Holz, Stein und Fasern. 39 cm. Hierbei handelt es sich um ein sehr feines Beispiel einer frühen Keule. Ein Kampfstein wurde in einen Korb eingewoben und mittels einer komplizierten, geschweißten Gitterkonstruktion an einen Holzgriff montiert. „Er war jenen Männern vorbehalten, die ihr Kopfgeld für ein genommenes Menschenleben forderten. Die Bezahlung von Kopfgeld erfolgte bei den Mala bei einem eigens dafür zelebrierten Fest... Diese Keulen sollen ihren Trägern Macht verleihen, wenn sie während des Kriegs getragen werden - umgehängt, mit dem Kopf nach oben gerichtet und dem Stab nach unten zeigend, in der Mitte des Rückens platziert. Eine Schnur, die kurz unterhalb des Keulenkopfes befestigt wird, dient dazu, um die Keule in dieser Position tragen zu können.“ D. Waite, „Art of the Solomon Islands“, S. 132.

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino, Mailand.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

21.06.2018 - 17:00

EUR 13.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2018 - 17:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2018