Jagdlappen, Hanau-Lichtenberg, datiert 1700,
Leinen, bedruckt, auf der Vorderseite Wappenschild des Grafen Johann III. zu Hanau-Lichtenberg (1665-1736) in Form eines schwarzen zweischwänzigen Löwens, stehend, alte Grafenkrone JRCDHL "Johann Reinhard Comte de Hanau Lichtenberg", RS Türkenkopf und Datierung 1700, Maße 40 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, II- (JZG)
Jagdlappen zu Hanau-Lichtenberg und mit der Datierung 1700 finden sich immer wieder in deutschen Schlössern, vermutlich veranstaltete Johann III. anläßlich der Geburt seiner Tochter Charlotte Christine eine große Lappenjagd.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
07.06.2018 - 15:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |