Eugenio Quarti (Bergamo 1867-1929 Mailand), Bibliothekstisch, Mailand, 1898
vier Säulenbeine mit quadratischen Füßen und zusätzlich an jeder Ecke jeweils zwei Säulen, die die obere Ebene mit der unteren Platte verbinden; geschnitzter Dekor, Rundbögen; Nussholz, zum Teil mit getriebenem Kupfer ummantelt; Kupferrosetten, Elfenbeinzargen; Zargen mit Pergamentauflagen; Tischplatte und Beine mit intarsierten Metalleinlagen nach japanischem Vorbild; auf der Tischplatte in zwei Ecken mit Metalleinglagen bezeichnet Quarti; Gebrauchsspuren, restauriert; H. 79 cm, L. 99 cm, B. 66 cm. (MP) ASA
Literatur:
vgl. I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty Italiano, Bari 1994, p. 184ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 9.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |