"Assujettissement" und "la Vabeur" Tasse und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, hellgrüner Fond, oktogonale Reserve mit 2 Hühnern und krähendem Hahn, Untertasse Reserve mit Minerva, sie hält das Zepter in der Rechten und besänftigt den Löwen mit der Linken, in Sepiamalerei, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5,8 cm, Dm. 13,5 cm, Randunterseite minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804,Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 47 Matthias Schweiger 1792- 1832 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |