Lot Nr. 107

"La Force" und "l'Amour maternel" Tasse mit Untertasse,

"La Force" und "l'Amour maternel" Tasse mit Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder auf weißem Fond, oktogonale Reserve mit én grisaille gemaltem jungen Mann mit Löwen, seine Stärke messend, darüber bezeichnet, Untertassen Reserve mit stillender Mutter sie reicht dem stehenden Kind einen Apfel, Höhe 6 cm, Dm. 14 cm, Stand leicht bestoßen, Wien, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1809, Weissdrehrnr. 11 Thomas Mitterer 1797-1816, Untertasse sehr ähnlich (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.06.2018 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 06.06. - 12.06.2018