"La Force" und "l'Amour maternel" Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder auf weißem Fond, oktogonale Reserve mit én grisaille gemaltem jungen Mann mit Löwen, seine Stärke messend, darüber bezeichnet, Untertassen Reserve mit stillender Mutter sie reicht dem stehenden Kind einen Apfel, Höhe 6 cm, Dm. 14 cm, Stand leicht bestoßen, Wien, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1809, Weissdrehrnr. 11 Thomas Mitterer 1797-1816, Untertasse sehr ähnlich (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |