Lot Nr. 69

Siebenbürger Teppich,

Siebenbürger Teppich, - Sammlung Adil Besim

Westanatolien (Türkei), ca. 157 x 123 cm, Mitte 17. Jh. symmetrischer Knoten; V 40, H 30 = ca. 1.200 Kn/qdm; Kette elfenbein, Schuss elfenbein/rot; entgegen der Blickrichtung geknüpft; Lazy lines;

Die evangelischen Siebenbürger Sachsen in Rumänien, haben großen Wert auf die Gestaltung der Innenräume ihrer alten Kirchen gelegt. Den Schenkungen und deren kirchlichen Erhalt ist es zu verdanken, dass ein Teil der Kulturschätze mit der größten Anzahl an dieser osmanischen Teppichgruppe erhalten blieb und der Öffentlichkeit zugängig gemacht wurde. Die Exponate sind zwischenzeitlich mit Inventarnummern katalogisiert und werden streng gegen Ausfuhr geschützt. Herr Stefano Ionescu hat diese Teppiche umfangstreich aufgearbeitet und in einem prächtigen Bildband veröffentlicht. Andere Teppiche befinden sich zumeist in Privatbesitz und gelangen nur äußerst selten in den freien Handel. Vorliegender, gelber Gebetsteppich zählt zur Gruppe der "Siebenbürger Gebetsteppiche mit Sägeblattund Nelkenmuster in den Ecken". Sehr schönes, rotes Gebetsfeld mit den besagten Attributen, zwei unterschiedlichen Schmalborten und einer breiten, wohlproportionierten Hauptbordüre. Die obere schmale Außenborte ist zur Gänze und die untere in Teilbereichen ergänzt. Durchgehend niedriger Flor mit neuen Seitenkanten sowie mehrere nachgeknüpfte Partien.

weiterführende Literatur:
Stefano Ionescu, Die osmanischen Teppiche in Siebenbürgen, Seite 153 bis 154.

19.06.2018 - 18:00

EUR 27.500,-
Rufpreis:
EUR 22.000,-

Siebenbürger Teppich,

weiterführende Literatur:

Auktion: Sammlung Adil Besim - Orientteppiche, Kelims und Textilien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.06.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.06. - 19.06.2018