WIEN. - VII. BEZIRK.
"Die Grenadier Caserne und der kayszerl. Marstall". Kolor. Umrißradierung von Johann Ziegler. Wien, Artaria (1780). Ca. 26,5 x 40,5 cm.
- Schwarz 10 (1. Etat von 4). - Papier: Honig. - Rechts oben hs. Nr. 10. - Das langgestreckte Gebäude rechts beherbergte die "Hofstallungen". Im Vordergrund exerzierende Soldaten und Spaziergänger. - Etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
WIEN. - VII. BEZIRK.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |
- Wiener Silberschale
- Jean Etienne Liotard (Genf 1702 - 1789 ebd.) Nachfolger des 18. Jh. - Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780),
- Poststück - Österr. Monarchie - Kl. Partie
- J. C. Klinkosch - Paar Wiener Kerzenleuchter,